bazarov (2).jpg
2..jpg
4.jpg

                                                                                   Московская городская коллегия адвокатов Адвокатская контора № 7

107140, г. Москва, ул. Краснопрудная, дом 12/1 телефоны: 8(495) 782-49-57; 8(963) 782-79-23


Вопросы и ответы

Вопросы адвокату по уголовным делам.

Галина А. Что такое отсрочка наказания?

Ответ адвоката М.Н. Базарова: В силу ст. 82 УК РФ осужденным беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме осужденных к ограничению свободы, к лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, к лишению свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211 настоящего Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.
По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает указанного осужденного, от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.

Олег.Б Преступлением мне причинен ущерб, посоветовали подать гражданский иск. Когда лучше это сделать?

Ответ адвоката М.Н. Базарова: Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.
Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Моего племянника вызвали в отделение полиции и сообщили, что его подозревают в совершении кражи сумки из автомашины, стоявшей во дворе.
Какие права есть у моего племянника?

Ответ адвоката М.Н. Базарова:
Подозреваемый вправе:

1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении против него уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;
2) давать объяснения и показания по поводу имеющегося в отношении его подозрения либо отказаться от дачи объяснений и показаний. При согласии подозреваемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за исключением случая, предусмотренного п. 1 ч. ст. 75 УПК РФ;
3) пользоваться помощью защитника с момента, предусмотренного пунктами 2 - 3.1 части третьей статьи 49 УПК РФ, и иметь свидание с ним наедине и конфиденциально до первого допроса подозреваемого;
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объяснения на родном языке или языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
8) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;
9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, ходатайству его защитника либо законного представителя;
10) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя и дознавателя;
11) защищаться иными средствами и способами, не запрещенными УПК РФ.

Андрей А. Вызывают на допрос свидетелем по уголовному делу. Честно говоря, побаиваюсь идти один, опасаюсь, что мои ответы могут быть неправильно записаны. Могу ли я пойти на допрос с адвокатом?

Ответ адвоката М.Н. Базарова: Да можете. В соответствии со ст.ст. 56; 189 Уголовно-процессуального кодекса РФ, свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. Если свидетель явился на допрос с адвокатом, приглашенным им для оказания юридической помощи, то адвокат присутствует при допросе и пользуется правами, предоставленными уголовно-процессуальным законодательством защитнику, участвующему в производстве следственного действия. По окончании допроса адвокат вправе делать заявления о нарушениях прав и законных интересов свидетеля. Указанные заявления подлежат занесению в протокол допроса.

Василий К. Мой брат обвиняется по уголовному делу по ч. 2 ст. 158 УК РФ, следователь настоятельно советует ему признать вину и "идти в суд в особом порядке", гарантирует условное наказание. Что вы посоветуете?

Ответ адвоката М.Н. Базарова: Вопрос применения ст. 73 Уголовного кодекса РФ (назначение условного наказания) решается судом при постановлении приговора. Обещания, а тем более гарантии следователя или дознавателя, расследовавшего дело, для суда силы не имеют.

Ольга С. Против моего мужа возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ, ведется расследование. Следователь отказывается собирать доказательства, оправдывающие моего мужа. Как быть?

Ответ адвоката М.Н. Базарова: Действия (бездействие) и решения следователя вы можете обжаловать прокурору, руководителю следственного органа или в суд (ст.ст. 124; 125 УПК РФ), а также советую Вам заключить соглашение с хорошим адвокатом. На основании ст. 53 УПК РФ и ст. 6 Федерального закона N 63-ФЗ "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" защитник вправе собирать и представлять доказательства по уголовному делу, необходимые для оказания юридической помощи.

Сергей Т. Заканчивается следствие по уголовному делу. Должен ли следователь показать мне и моему адвокату все страницы уголовного дела?

Ответ адвоката М.Н. Базарова: Признав, что все следственные действия по уголовному делу произведены, а собранные доказательства достаточны для составления обвинительного заключения, следователь уведомляет об этом обвиняемого и разъясняет ему право на ознакомление со всеми материалами уголовного дела как лично, так и с помощью защитника.
Следователь предъявляет обвиняемому и его защитнику подшитые и пронумерованные материалы уголовного дела. Для ознакомления предъявляются также вещественные доказательства и по просьбе обвиняемого или его защитника фотографии, материалы аудио- и (или) видеозаписи, киносъемки и иные приложения к протоколам следственных действий. В случае невозможности предъявления вещественных доказательств следователь выносит об этом постановление. По ходатайству обвиняемого и его защитника следователь предоставляет им возможность знакомиться с материалами уголовного дела раздельно. Если в производстве по уголовному делу участвуют несколько обвиняемых, то последовательность предоставления им и их защитникам материалов уголовного дела устанавливается следователем.
В процессе ознакомления с материалами уголовного дела, состоящего из нескольких томов, обвиняемый и его защитник вправе повторно обращаться к любому из томов уголовного дела, а также выписывать любые сведения и в любом объеме, снимать копии с документов, в том числе с помощью технических средств.

 

Вопросы адвокату по гражданским делам.

Несколько лет назад я заключила договор пожизненного содержания с иждивением со своей племянницей. Через полгода после заключения договора племянница стала приезжать ко мне все реже и реже. Последние три года я ее вообще не видела, никакой помощи она мне не оказывает. Могу ли я отказаться от договора пожизненного содержания с иждивением?

Ответ адвоката М.Н. Базарова: В соответствии с действующим законодательством, односторонний отказ от исполнения обязательств недопустим. Для расторжения договора вы можете обратиться в суд.

Проживаю в Москве. Земельный участок находится в Московской области. Ответчик живет в Калуге. В какой суд надо подать исковое заявление о признании права на земельный участок?

Ответ адвоката М.Н. Базарова: Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов.

Алексей К. В суде рассматривается дело о расторжении договора. Хотим подать встречный иск, но не знаем примет ли его судья. Как быть?

Ответ адвоката М.Н. Базарова: В соответствии со ст. 138 ГПК РФ, судья принимает встречный иск в случае, если:

  • встречное требование направлено к зачету первоначального требования;
  • удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;
  • между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

 

Наследственные дела

Здравствуйте Михаил Наумович. Недавно в Брянской области у меня умерла тетя. Сам я живу в Москве. Как правильно подать заявление о принятии наследства?

Ответ адвоката М.Н. Базарова: Вам необходимо, в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя) подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту открытия наследства (место жительства наследодателя) заявление о принятии наследства..
Если вы по какой-то причине не можете лично явиться на прием к нотариусу по месту открытия наследства, то в этом случае заявление о принятии наследства может быть передано нотариусу по месту открытия наследства другим лицом или переслано по почте.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия, или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности.
Также возможно принятие наследства через представителя, но для этого в доверенности должно быть предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

 

Раздел имущества

Мы с женой разводимся. В браке 11 лет. Проживаем мы в квартире, которая досталась мне от родителей. Жена требует половину квартиры отдать ей. Как быть?

Ответ адвоката Базарова М.Н. Согласно семейного законодательства, а точнее ст. 37 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Но если в период брака за счет общего имущества супругов или имущества Вашей жены либо труда Вашей жены были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость Вашей квартиры (капитальный ремонт, переоборудование и т.д.), квартира может быть признана совместной собственностью супругов.

Московская городская коллегия адвокатов

Адвокатская контора № 7

№ 77/9124 в реестре адвокатов г. Москвы

© Copyright 2011 - 2015 Все права защищены.